В Техасе появится крупнейший район из напечатанных домов

Мастерская Бьярке Ингельса BIG в сотрудничестве со стартап-компанией ICON реализует амбициозный проект по созданию самого крупного района из зданий, напечатанных с помощью 3D-принтера. Напомним, что фирма ICON специализируется на производстве промышленных 3D-принтеров, программного обеспечения к ним и «чернил» для печати. В проекте также примет участие строительное предприятие Lennar, которое много лет возводит дома.

Печать сотни одноэтажных зданий стартует уже в следующем году. Полигоном для создания уникального квартала стал город Остин – столица американского штата Техас. Потенциальным покупателям уже доступна информация о проекте. Им предлагается оценить красоту жилья и подчёркивается, что оно полностью соответствует Международным стандартам строительства.

Джейсон Баллард, один из учредителей ICON, отметил, что проект печатного района стал ответом на мировой жилищный кризис. К примеру, жители Соединенных Штатов Америки нуждаются в пяти миллионах новых домов, причём именно в дешёвом ценовом сегменте.