Американцы презентовали технологию 3D-строительства за 24 часа

Возможность строить дома в очень короткие сроки является давней мечтой человечества. Тем не менее, даже сейчас строительство полноценного жилого здания со всеми необходимыми помещениями менее чем за день кажется фантастикой. Развитие современных технологий достигло такого уровня, что подобный результат стал достижимым. Особенно важной в этом отношении стала аддитивная технология или 3D-печать.

Ещё совсем недавно с помощью 3D-принтеров печатались только небольшие элементы, причём процесс занимал несколько часов. Теперь гигантских размеров устройства способны в кратчайшие сроки напечатать целый особняк.

Американская стартап-компания ICON в сотрудничестве с благотворительной организацией New Stоry пошла ещё дальше. Она считает, что печать дома за сутки – вполне реальный проект. Строительный принтер, разработанный инженерами ICON, может распечатать обычный дом в один этаж площадью в шестьдесят квадратных метров, затратив на это от двенадцати до 24-х часов.

В ICON утверждает, что строения являются первыми в мире 3D-печатными домами, получившими разрешение на проживание людей и фасад которых полностью изготовлен при помощи программного кода. Максимальная площадь домов не превышает восемьдесят квадратных метров. При этом дома получаются не слишком дорогими: в среднем стоимость одного такого дома составляет десять тысяч долларов США, причём представители ICON отмечают, что эта цифра в недалёком будущем упадёт вдвое.

По словам разработчиков, процесс создания дома начинается с печати стен, затем монтируются крыша и окна, устанавливается сантехника, прокладывается электропроводка. На весь этот объём работ уходит не более одного дня. Сюда входит и отделка комнат.