3D-принтер печатает жилой район

В Латинской Америке строится уникальный жилой квартал. Проект, реализуемый под патронатом некоммерческой организации New Story, преследует цель создать район доступного жилья из 3D-напечатанных домов. Уже сейчас гигантских размеров трёхмерный принтер приступил к работе, печатая дома для бедняков. Благодаря проекту New Story, Мексика станет первой на планете страной, в которой есть целый район из печатных домов.

Поддержку проекту оказывают компании Icon и Еchale. Новый район находится в юго-восточной части Мексики, в Табаско. Предполагается возвести около пятидесяти домов, в которые переселятся малоимущие семьи, проживающие в старых и зачастую опасных временных строениях.

На сегодняшний день первые счастливые мексиканцы заселяются в два напечатанных дома. Отметим, что условия проживания в домах очень либеральны. Люди оплатят жильё на протяжении семи лет, ежемесячно отдавая из своих доходов четыреста мексиканских песо (что эквивалентно двадцати долларам США). Ипотека выдаётся под ноль процентов годовых.