Бюро BIG создало проект станции для жизни на Луне

Архитекторы датской архитектурной мастерской BIG создали проект уникального жилища. Речь идёт о «Проекте Олимп» - жилой станции на Луне. В проекте принимали участие компании ICON и SEArch + при поддержке космического агентства NASA.

«Проект Олимп» - это устойчивый объект - станция, предназначенная для долговременного пребывания людей на Луне. Жильё может стать первым человеческим домом за пределами нашей планеты.

По словам архитекторов из бюро Бьярке Ингельса, их лунное жилище будет способно защитить обитателей от радиационного излучения, а также экстремальных температурных перепадов, небольших метеоритных «осадков», причём справится с этой задачей намного лучше, чем любые аналогичные сооружения, ранее разрабатываемые с целью проживания на Луне.

«Проект Олимп» предполагает использование аддитивных технологий, а также печать зданий на основе лунных материалов. В процессе строительства не будут образовываться опасные для окружения отходы. Прототип станции испытают на базе агентства NASA в штате Алабама.