В высшей технической школе Цюриха создали уникальную гелиосистему

В стенах высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) в Швейцарии создана уникальная гелиосистема, которая способна вырабатывать топливо на основе воздуха и солнечного излучения. Инновационное устройство улавливает из атмосферного воздуха углекислый газ и воду, затем с помощью солнечной энергии вырабатывает синтез-газ, позже преобразуемый в жидкое топливо. Последнее фактически получается нейтральным с точки зрения выбросов углерода, поскольку процесс производства топлива сопровождается таким же количеством выброса углерода, как и то количество, которое забирает система для своего функционирования в самом начале.

Гелиоустановка включает три основных узла: блок прямого улавливания воздуха, блок преобразования в жидкость газообразных веществ, блок окислительно-восстановительных операций, работающий на солнечной энергии. Сначала всасывается воздух, который путём адсорбции лишается углекислого газа и влаги, направляемых в окислительно-восстановительный блок. Затем запускается цепь химических реакций при участии солнечной энергии.