В Цюрихе представили экспериментальное «гнездо»

В швейцарском городе Дюбендорфе, расположенном в шести километрах от Цюриха, учёные ETH Zurich (Швейцарской высшей технической школы Цюриха) презентовали очередной этап проекта NEST (или «Гнездо»). Речь идёт о восьмом экспериментальном модуле, который завершил многолетний исследовательский труд, начатый в институте Eawag и лабораториях Empa.

Новый блок, именуемый HiLo, по словам создателей, должен наглядно показать насколько привлекательной бывает архитектура, если во время её создания применять ресурсосберегающие технологии и энергоэффективные методы строительства.

Конструктивно «Гнездо» выглядит как бетонное ядро с тремя открытыми платформами. Последние уже пять лет застраиваются модульными домами, которые резюмируют разнообразные проекты в области исследований экоустойчивых технологий в архитектуре и строительстве. К примеру, здесь три года назад из вторичного сырья построили ячейку, а в 2019 –м году создали жилой блок, который проектировался и возводился с использованием цифровых технологий.