Дом, который построил робот

Строительство считается одной из самых загрязняющих природу сфер деятельности человека. Оно даёт порядка 40% всех выбросов углекислого газа в мире. Швейцарские учёные из Высшей технической школы Цюриха предприняли попытку решить проблему индустрии с помощью цифровых технологий и роботизированной техники. Им на помощь пришли около тридцати компаний, занятых в различных областях производства. Результатом их исследований стал проект DFAB House.

Энергоэффективный трёхуровневый цифровой дом находится возле Цюриха. Его перекрытия напечатаны на 3D-принтере, стены сделаны энергосберегающими, а большинство элементов собраны на строительной площадке. Всем в доме распоряжается интеллектуальная система управления энергетическими ресурсами

«Умный» дом DFAB House имеет площадь 220 квадратных метров. Как отметил один из инженеров, принимавших участие в проекте, учёным удалось переосмыслить ключевую задачу архитектуры. На место цели по созданию впечатляющих форм встала задача рационального использования ресурсов.