Учёные предлагают получать топливо из воздуха

Проблема роста объёмов углекислого газа в атмосферном воздухе Земли нарастает с каждым годом. Это вплотную ставит перед человечеством вопрос об очистке воздуха. Над ним работают учёные и исследователи из разных стран мира. Канадцы недавно предложили очень интересный выход из ситуации. Они решили, почему бы не использовать углекислый газ из воздуха для производства топлива. Заодно это поможет очистить планету.

В авторитетном научном издании Joule была опубликована статья канадских учёных, в которой отмечается, что предлагаемый ими метод получения топлива из воздуха фактически основан не на новых разработках, а использует уже существующие технологии. Есть у него и другие достоинства. Он многократно дешевле других подобных разработок.

Производство топлива и параллельная очистка атмосферного воздуха происходит следующим образом: в большие ёмкости с щелочным раствором закачивается воздух, после чего образуется жидкость, которую на первом этапе быстро замораживают, на втором - постепенно нагревают до образования густой суспензии. Последняя вступает в реакцию с гашеной известью, в результате чего происходит выделение углеводородов, которые используются для производства горючего топлива (например, бензина).

Такой технологический процесс под силу запустить практически на любой заводской площадке, в особенности на такой, где побочный продукт - углекислый газ. Полноценный запуск новой технологии позволит существенно увеличить объёмы добываемых углеводородов.

Особенно важно, что разработка канадских учёных позволит запустить своеобразный «круговорот топлива» в природе. Углеводороды используются в производстве бензина, а сгорание топлива сопровождается выделением углекислого газа. Его можно опять собрать для создания бензина.