Парящий туалет построили в Токио

Японская архитектурная мастерская Suppose Design Office реализовала проект общественного туалета в Токио. Клозет выстроен из монолитного бетона и характеризуется очень необычным дизайном. Объект расположен в оживлённом месте и пользуется популярностью у населения, поскольку рядом находится железнодорожная станция Sendagaya и Олимпийский стадион.

Проект бюро Suppose Design Office пришёл на смену другому туалету, который был построен в преддверии Олимпийских Игр, которые, как известно, по причине коронавирусной пандемии пришлось перенести на год. Специалисты архитектурной мастерской стремились, чтобы их небольшое, но очень важное строение обращало на себя внимание и производило приятное впечатление. Им это удалось, несмотря на то, что местоположение туалета было не слишком удачным: здание практически втиснуто между входом на железнодорожную станцию и переходом.

Танидзири Макото, руководитель Suppose Design Office, рассказал, что произвести «архитектурное впечатление» ему удалось с помощью простого решения – здание подняли на высоту, создав эффект «парения» бетонной конструкции.