Как чистят океаны от мусора

Огромное количество пластикового мусора в океанах является глобальной проблемой человечества. Пластмасса очень вредна для всего живого в водоёмах, поскольку попадает в организмы и приводит к гибели многих обитателей морей и океанов. Есть у пластика и ещё одна особенность – он может оставаться на поверхности и образовывать гигантские плавучие свалки. Таким образом появилось Большое тихоокеанское мусорное пятно. Его площадь точно не подсчитана даже учёными. Предполагается, что пятно занимает полтора миллиона квадратных километров.

Одним из эффективнейших способов очистки Мирового океана является технология, разработанная специалистами организации The Ocean Cleanup. Она достаточно проста, но показала реальные и серьёзные результаты. Её суть заключается в том, что два судна перемещаются по воде с натянутой между ними гигантской сетью.

Проект Ocean Cleanup начал реализовываться в 2013-м году. Его инициаторы построили U-образное заграждение длиной шестьсот метров и глубиной три метра. Конструкция набирает в себя мусор. Затем её извлекают из воды, а скопившийся мусор отправляют на переработку.