В Роттердаме построили плавучий парк из использованного пластика

Переработанный пластик обрёл новую жизнь в Роттердаме в виде плавучего парка. Раньше эта пластмасса плавала в воде, загрязняя её. В рамках экологического проекта порядка 140 квадратных метров пластикового мусора отправилось в Роттердам, чтобы стать территорией для отдыха под названием Recycled Park. Инициатором проекта стал местный Фонд Rеcycled Island Foundation.

Ранее голландское министерство окружающей среды и инфраструктуры изучило состояние вод в реке Маас и Северном море. Выяснилось, что каждый год здесь дрейфует порядка тысячи кубических метров пластиковых отходов. Пластмасса попадает в воду по многим причинам: проблемы с полигонами отходов, канализационные загрязнения, отходы сельского хозяйства и внутреннего судоходства.

Фонд Rеcycled Island нашёл 25 партнёров для реализации в Роттердаме проекта Recycled Park - нового общественного места отдыха, представляющего собой несколько плавучих платформ, которые были произведены из вторичных пластиковых отходов. Отметим, что от разработки проекта до открытия парка прошло около пяти лет.