Тихий океан уберут с помощью особой системы

Восьмого сентября запущен уникальный проект по очистке океанской воды под названием Ocean Cleanup Systеm 001. Речь идёт об устранении из водоёмов неразлагаемого пластика. По словам организатора проекта Бойэна Слэта, система была заранее протестирована и сумела доказать свою эффективность. Ocean Cleanup System 001 теперь приступает к уборке самого большого на планете океана - Тихого океана.

Бойэн Слэт уверен, что его система продемонстрирует устойчивость и хорошие результаты в условиях работы в далеко не тихих водах Тихого океана. Эксперты не готовы подтвердить правоту активиста, задавая вопросы относительно результатов опытных испытаний при резкой смене направления или характера ветра, больших волнах и температурных перепадах.

Сам Слэт называет критическим другой момент использования Ocean Cleanup System 001, а именно способность собрать и удержать пластик. В теории система умеет вылавливать кусочки грязи диаметром около одного миллиметра, однако практическая проверка пока что не дала конкретных данных, так что существует риск потери собранной в процессе передвижения к сортировочной и утилизационной станции грязи.