Экоархитектура: «Остров пластика»

Беспрестанный рост потребления человечеством пластика ведёт к ухудшению экологической ситуации, особенно Мирового океана, который активно засоряется практически не распадающимся материалом.

Сжигание пластмасс – не лучший выход. Так решили архитекторы Гоксойры - Эрик и Эмили-Клар и предприняли попытку обнаружить у пластика архитектурный потенциал. Это им удалось: в рамках своих исследованиях они обнаружили сразу три варианта использования этого синтетического материала.

Проект Гоксойров под названием «Остров пластика» наглядно демонстрирует, как можно эффективно и с пользой задействовать океанский мусор в архитектуре. Начало амбициозному проекту было положено достаточно простой теорией двух архитекторов.

На побережье Костерских островов в Шотландии стартовал сбор пластика, который специалисты изучили по таким показателям, как цвет, прозрачность, текстура. Затем к проекту присоединилась крупная общественная организация Out of Ocean. Пластик поделили на три варианта использования: дом текстуры (House оf Texture), Дом трансформации (House оf Transformation) дом цвета (House оf Color).