Британская школа в Амстердаме

Архитектурная мастерская Atelier PRO спроектировала здание Британской школы в Амстердаме. Престижное учебное заведение разместилось в помещении, где ранее – в конце XIX столетия располагался тюремный комплекс.

Британская школа работает в Амстердаме уже более четырёх десятков лет. Её цель – обучение детей в возрасте от трёх до восемнадцати лет по стандартам Великобритании. Количество воспитанников образовательного учреждения перевалило за девятьсот человек. Детей рассредоточили по трём разным здания, расположенным в различных районах Амстердама. Конечно же, такая ситуация удобства ученикам и учителям не добавляла.

Пять лет назад руководством школы было принято решение объединить всех учащихся под одной крышей. Тогда же мастерской Atelier PRO был заказан проект реконструкции исторического здания тюрьмы. Стоимость преобразования оценена в 23 миллиона евро.

К работам по реновации объекта подключились ландшафтные архитекторы Buro Sant en Co. За реализацией проекта следили специалисты из реставрационной компании Van Hoogevest Architecten.