В Коми построят новый город

Новый город, который получит название Югыд-Чой, планируется построить в Республике Коми. Он будет находиться всего в нескольких километрах от региональной столицы города Сыктывкара. Проект Югыд-Чоя разработал архитектор Михаил Филиппов, работающий в неоклассическом направлении. Он отдал предпочтение традиционным эстетическим решениям. Поскольку архитектура города перекликается с центральными районами Санкт-Петербурга, Югыд-Чой уже назвали «Северным Версалем».

Заказчик проекта - «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара». Его руководитель Елена Соболева заявила, что настроена на то, чтобы новый город в Коми стал визитной карточкой республики.

Югыд-Чой возвысится на живописном берегу реки Вычегды. Величественный объект разовьёт концепции Михаила Филиппова, заявленные в Горки-Городе в Сочи в преддверии Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Главное отличие двух проектов заключается в функциональности. Югыд-Чой будет полноценным городом для жизни, в то время как Горки-город – это круглогодичный курорт.