«Зелёный» город в Китае

Известный своими экологическими воззрениями архитектор Стефано Боэри реализовал в китайском городе Лючжоу уникальный проект, получивший название Forest City. Главное предназначение «лесного города» - борьба с загрязнением атмосферы. Проблема смога, стоит отметить, одна из самых актуальных для современного Китая, активно развивающего свою промышленность.

Город-сад от Стефано Боэри будет полностью завершён к 2020-му году. Численность населения Forest City составит около тридцати тысяч человек. Город будет состоять из жилых объектов, административных зданий, социальных объектов – школ, клиник и т.д. Главное отличие «зелёного» города от обычного заключается в том, что практически все его крыши и фасады будут покрыты зелёной растительностью, поглощающей большое количество углекислого газа и других загрязняющих газов. Также растения выработают не менее девяти сотен кислорода каждый год.

Forest City станет и энергетически независимым городом. В нём будут реализованы разнообразные технологии, которые обеспечат автономность населённого пункта: геотермальная энергетика, фотоэлектрические панели и прочее.