В Южной Корее построят новый город

Норвежское архитектурное бюро Snоhetta предложила проект строительства нового города в центре южнокорейского города Чхонджу. Для реализации концепции необходимо на площади в три гектара в исторической застройке демонтировать множество зданий, построенных в прошлом веке. Роль «входного портала» в новый район будет выполнять здание 1965-го года – единственное, которому предстоит сохраниться в неизменном виде.

Бюро Snоhetta получило право на создание проекта Чхонджу по итогам победы в международном конкурсе, причём его соперниками были Даниэль Либескинд и Доминик Перро. Для реализации проекта норвежские архитекторы привлекали местных специалистов из мастерской Tomoоn Architects & Engineers.

В новом муниципалитете предполагается собрать все ведомства, отвечающие за городское управление. Ранее эти департаменты находились в различных уголках Чхонджу.

Чхонджу – достаточно крупный город, население которого превышает восемьсот тысяч людей. Недавно населённый пункт объединили с прилегающим уездом Чхонвон, что резко усилило потребность в создании административного района.