В Карелии построят зелёный город

При НИИ градостроительного проектирования Санкт-Петербурга начата масштабная разработка города будущего. Как отмечают учёные, работающие над проектом, это будет населённый пункт, наполненный инновационными технологиями. Несмотря на столь амбициозные заявления заинтересованных лиц и некоторую футуристичность, проект вполне реален. Уже известно, где именно появится инновационный город – он будет находиться в Карелии, практически на российско-финской границе. Есть и предварительное название населённого пункта – Алхо. В том месте, где будут строить город будущего, сейчас имеется одноименный посёлок.

Из деталей проект известно, что Алхо будет состоять из экокварталов, включающих малоэтажную жилую застройку. Численность населения города составит около 25-30 тысяч человек. На территории Алхо разместятся университет, технопарк, наукоёмкие производственные площадки, детский инновационный образовательный центр, а также органические фермы.

В настоящее время, население посёлка Алхо – пятьдесят человек, так что реализаторам проекта предстоит пройти большой путь.