Старинный корсиканский монастырь отреставрировали и расширили

Архитектурная мастерская Amelia Tavella Architectes, основанная и возглавляемая Амелией Тавелла, реализовала проект реставрации и расширения монастыря, расположенного на её родине. Речь идёт о Корсике – острове, где родился и вырос Наполеон Бонапарт.

Монастырь святого Франциска, с которым работала Амелия, был построен в пятнадцатом столетии. Он является памятником истории, однако уже давно находился в запустении. Часть здания обрушилась. Проект, разработанный бюро Аmelia Tavella Architectes, был призван не просто реконструировать религиозный храм, но и расширить его площади, сохранив при этом исторические элементы объекта. Амелия Тавелла отметила, что верит в высшие силы, и монастырь – это часть этой веры.

Здание, возвышающееся на корсиканских холмах, включает два обширных крыла. В одном из них размещена колокольня, позади – старинное кладбище, а спереди – живописная оливковая роща. За годы запустения монастырь зарос густой зеленью. Тавелла решила уважительно отнести к такой своеобразной «броне», спасшей здание от полного краха. Сохранила архитектор и часть руин, посчитав их важными с точки зрения сбережения истории.