В Бельгии преобразовали монастырский квартал

Архитектурное бюро dmvA разработало и воплотило в жизнь интересный проект реновации устаревшего пространства в бельгийском городе Мехелене. Речь идёт о квартале, в котором расположился закрытый монастырь Лоретт. В рамках преобразования данного пространства эта часть города была дополнена жилыми и коммерческими зданиями.

Исторический центр Мехелена имеет два памятника, относящихся к Всемирному наследию. Это бегинаж и стометровая колокольня собора. Кроме того, к историческим зданиям относятся большой склад Хогхейс вместе с комплексом женского монастыря Лоретт. Таким образом вокруг культового сооружения сложился квартал треугольной формы. В 1989 году эта территория города фактически осталась без ответственного собственника. Лишь спустя двадцать лет квартал был выкуплен двумя девелоперами.

Один из застройщиков в корпусе монастыря и прилегающей к нему школе для девочек создал жилые площади и лофты. Второй девелопер забрал себе Хогхейс, монастырский двор и три средневековых жилых дома. Реконструкцией было поручено заниматься специалистам бюро dmvA. Те предложили не терять ни одного квадратного метра и вставить между историческими зданиями в свободное пространство жилые объекты, а монастырский двор превратить в общественное пространство, которое могут использовать как обитатели близлежащих домов, так и другие жители города. Место под двором архитекторы отвели под гаражи.

Компания dmvA готовила мастер-план всего проекта реновации, а также проекты двух встроенных в исторический контекст домов. Новые здания выполнены из светлого кирпича и имеют очень сложную конфигурацию. Последняя обусловлена тем, что в зданиях нужно было сделать арки для прохода через квартал. Новым домам удалось отлично вписаться в существующую застройку, не создавая ненужного контраста.