Архитектурная Карелия

Поразительно красивая деревянная церквушка, расположенная в городе-острове Кижи, словно сошла с картинки. Архитектурная достопримечательность Карелии - храм Преображения была построена в XVII столетии и всё это время привлекает огромное количество людей со всего мира. Существует легенда, что храм в Кижи построен без единого гвоздя, однако это не соответствует истине. Двадцать два серебристых купола светят таинственным светом, создавая почти сказочный образ храма. Отметим, что храм Преображения часто изображают в рекламных проспектах, представляющих Карелию потенциальным туристам.

Менее известна, но также прелестна церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Ухоженный храм построен в том же столетии, что и храм Преображения. Здесь тихо практически всегда. Сдержанная подсветка в вечернее время превращает церковь в кукольный домик.

На легендарном острове Валааме расположен Спасо-Преображенский мужской монастырь. Напомним, что слово «Валаам» переводится с финского языка ка «высокая горная земля». Эта характеристика точно соответствует данной местности - суровой, скалистой. Столь же брутален и мужской монастырь, словно возвышающийся над скалистым островом.