Дом Шминке

Архитектор Ганс Шарун в начале тридцатых годов прошлого столетия по заказу немецкого промышленника-миллионера Шминке создал проект дома. Будучи представителем школы Баухаус и одновременно поклонником интернационального стиля и приверженцем органической архитектуры, Шарун смог разработать проект «на века». «Дом Шминке» наравне с виллой «Савой» от Ле Корбюзье, виллой «Тугендхат» от Людвига Мисы ван дер Роэ и «Домом над водопадом» от Фрэнка Ллойда Райта считается каноническим образцом модернистско-интернациональной архитектуры.

Самое яркое проявление увлечений проектировщика в Доме Шминке – многоликий модернизм и новаторство. Шарун не акцентировал внимание на национальном колорите и не прибегал к роскошным элементам. Вместо этого он отдал предпочтение правильным геометрическим формам, пространствам, наполненным воздухом и светом, а также строгим поверхностям.

Созданный первоначально как жильё для многодетной семьи, в настоящее время «Дом Шминке» представляет собой открытый для посещения музей и небольшую гостиницу.