В Аризоне продаётся последний проект Фрэнка Ллойда Райта

Шестнадцатого октября в Аризоне состоится примечательный аукцион. Покупателям предложат приобрести уникальное жилое здание - дом Нормана Лайкса. Это жильё является последним реализованным проектом великого архитектора Фрэнка Ллойда Райта. Победитель аукциона может получить не только сам дом, но и всю его обстановку.

Напомним, что Ф.Л. Райт за свою жизнь разработал свыше пяти сотен проектов. Однако не менее трети всех его разработок – это плоды последнего десятилетия его жизни, причём ряд зданий по проектам Райта были воплощены в жизнь после смерти архитектора. К таковым относится и дом Нормана Лайкса. Спроектировал объект Райт, однако достраивал Джон Раттенбери - ученик Райта.

Фрэнк Ллойд Райт спроектировал дом Норману и Эми Лайксам в 1959 году, незадолго до смерти. Проект стал очередным воплощением органической архитектуры. Дом словно растёт из горы, а фасад повторяет топографию местности. Жилище находится рядом с горным заповедником Феникс в пустыне на скалистом утёсе. Бетон фасада специально окрасили в оттенки находящихся рядом валунов.