Принципы архитектуры Фрэнка Ллойда Райта

Райт в своё время сказал примечательную фразу: «Слово «Бог» произношу я как слово «Природа». В ней отразилась приверженность архитектора к органическим проектам. Отметим, что именно Фрэнк Ллойд Райт признан главным теоретиком такого стиля, как органическая архитектура. Он всегда выступал за гармонию здания, интерьеров, ландшафта. Нет таких проектов, в которых творения Райта разрушают окружение. Напротив, здания архитектора оттеняют и дополняют ценность природного окружения.

В соответствие с вышеуказанными принципами Райт разработал целую серию жилья usonian house («юсонианские дома»). Название происходит от англоязычной аббревиатуры US - Соединённые Штаты. Масштабный проект разрабатывался в тридцатых годов прошлого века и включил порядка 140 строений.

В основе юсонианских проектов лежит следование ландшафту в композиционном и даже фактурном плане. Райт считал принципиальным использование местных строительных материалов, зачастую оставляя их необработанными, чтобы их вид был максимально приближен к естественным цветам, фактуре.