В Париже находится лучший дом XX века

В столице мира, как часто называют Париж, находится особняк, который называют лучшим домом XX века. В этом стеклянном здании воспитано несколько поколений именитых архитекторов. Maison de Verre ещё в 30-е годы прошлого века стали сравнивать с Виллой Савой. Затем Ренцо Пьяно и Ричард Роджерс единогласно провозгласили его самым лучшим зданием столетия.

Здание было построено в короткий промежуток времени между мировыми войнами. На нём остался неизгладимый след стиля классического модернизма. Хозяева Maison de Verre распространяют семейную легенду, что сам великий Ле Корбюзье прокрался в их двор, понаблюдал за строительством, после чего спроектировал собственную виллу. Впрочем, цели архитекторов при создании этих двух проектов были совершенно разные. Вилла Корбюзье стала ярким событием с философским контекстом, в то время как в Maison de Verre архитектор Пьер Шаро стремился всего лишь решить проблемы клиента.

Отметим, что Жан Дальзас, французский доктор, приобрёл участок с жилым домом. Он собирался его снести и построить новый, однако на верхнем этаже проживала одинокая пожилая дама, которая ни за какие деньги не захотела съезжать. В итоге новый дом пришлось встроить, подстраиваясь под существующую квартиру.

Стеклянный дом, который вырос из технических ограничений, основан на стальном каркасе, позволяющем получить свободную планировку, а также использовать очень лёгкие материалы: стекло со стеклоблоками.

Благодаря стеклоблокам получился эффект театральности, основанный на игре света. Реагируя на время суток, дом всё время меняется. В дневное время свет создаёт рассеянный образ фасада, оставляя его словно в молочной дымке. В ночные часы свет напротив разливается вокруг дома, ярко и образно подчёркивая графические линии стального каркаса и стеклянных волокон.