Классический небоскрёб от OMA

В Шэньчжэне в прошлом году был введен в эксплуатацию очередной небоскрёб. Это офисно-административный комплекс, получивший название Prince Plaza. Проект здания разработан архитекторской компанией OMA. Высотой превысивший 205 метров, небоскрёб украсил китайский мегаполис, став яркой достопримечательностью, несмотря на свой сдержанный стиль.

Город Шэньчжэнь ещё четыре десятка лет назад представлял собой небольшую рыбацкую деревушку, окруженную со всех стороны лугами и полями. Сейчас это активно развивающийся мегаполис – один из самых больших в мире. Вместо полей появились огромные кварталы высотных зданий, а вместо береговой линии – дополнительные насыпные территории. Пока ещё остался вид на горы, заросшие лесом, и море. Этот момент обыграли архитекторы из ОМА. Их проект Prince Plaza – это своеобразный визуальный коридор, открывающийся в окружение.

С конструктивной точки зрения небоскрёб, созданный проектировщиками ОМА – классическое высотное здание из четырёх стеклянных призм. Места их соединения стали террасами, на которых есть возможность отдохнуть не только людям, работающим в местных офисах, но и любому жителю города.