Нью-йоркский небоскрёб снесут из-за офисных работников
Между тем, башня 270 Park Avenue спроектирована знаменитой женщиной-архитектором Натали де Блуа в сотрудничестве с Гордоном Баншафтом, представляющем архитектурное бюро SOM. Небоскрёб, возведённый в 1961 году, принято считать идеальным образцом интернационального стиля, присутствующего в одном из крупнейших мегаполисов. Однако собственник здания – известный холдинг JPMorgan Chase заявил, что собирается разрушить здание высотой в 216 метров и вместо него построить более высокое. Связаны эти планы с прошлогодним введением в действие законодательства о зонировании в Нью-Йорке. Стоит отметить, что холдинг JPMorgan Chase может в очередной раз отличиться – это будет первый раз в мире, когда столь высокое и столь примечательное здание снесут преднамеренно.
Отметим, что башню 270 Park Avenue легко узнать по чёрно-серебристому фасаду. Она возвышается над железнодорожной линией Metro-North. Её изюминкой называют большую городскую площадь и лобби, расположенное на втором этаже. Всего шесть лет назад небоскрёб был перестроен. В рамках реновации здание было доведено до уровня экологических стандартов LEED Platinum.
Тем не менее, собственник считает, что высотка уже не справляется со своими задачами и не может вместить весь штат сотрудников. На сегодня около шести тысяч персонала вынуждено ютиться на пространстве, рассчитанном на три с половиной тысячи.