Реконструкция Дворца водных видов спорта в Лужниках

Около двух лет назад в Москве в Лужниках после реконструкции открылся Дворец водных видов спорта. Он стал первым проектом, победившим в конкурсе, инициированном Сергеем Кузнецовым, ставшим главным архитектором российской столицы.

Заказчиком выступила компания CODEST, а организатором конкурса – «Олимпийский комплекс «Лужники». Первое место в конкурсе на создание концепции реконструкции одержала архитектурная мастерская UNK project из группы UNK.

В основу проекта легла идея «реконструировать» творческие методы авторов бассейна, построенного в 1955–1956 годах. Дворец водных видов спорта в последние годы приходил в упадок: сыпались конструкции, да и с точки зрения современных требований к такого рода спортивным сооружениям он выглядел устаревшим, некомфортным и технологически отсталым.

Архитекторы UNK project выбрали вариант эволюционного развития здания. Они отталкивались от того факта, что в середине прошлого века бассейн считался образчиком передовых технологий и выступал частью градостроительного плана. Именно в этом направлении и стали работать проектировщики. Они расширили и удлинили здание, восстановив симметричность системы Лужников.