Районная больница от UNK project

Типовой проект центральных районных больниц от архитектурного бюро UNK project занял второе место на конкурсе, объявленном двумя федеральными министерствами – Минстроем и Минздравом.

Архитекторы UNK project предложили концепцию, получившую название «Конструктор здоровья». Проект представляет собой комплекс небольших блочных зданий, поделенных по функциональному назначению крупной районной больницы. Такое решение позволит при необходимости расширять отделения или реконструировать, не прекращая функционирование больницы в целом. «Конструктор здоровья» легко «встраивается» в любую окружающую застройку и приспосабливается к особенностям различных участков под застройку.

Конкурсный проект больницы предполагает открытие одиннадцати блоков, причём все они имеют отдельный вход. Один из блоков расположен возле главного вестибюля, в котором посетителям можно будет получить информацию или пообщаться с пациентами.

Модульность стала главным принципом не только для создания планировочных решений, но и при компоновке комплекса и навигации.