Токийский национальный дворец спорта

В 1964-м году в преддверии летних Олимпийских игр в Токио был построен национальный дворец спорта. Он расположился в парке Ееги. Проект спортивного объекта разрабатывался легендарным архитектором Кензо Танге. Строительство велось более трёх лет – с 1961-го по 1964-го год.

Первоначально дворец спорта создавался как место проведения спортивных соревнований по плаванию. Немного позже комплекс адаптировали для хоккейных матчей и баскетбольных состязаний. Вместимость Дворца спорта - свыше тринадцати тысяч человек.

По словам архитектора Кензо Танге, при проектировании национального дворца спорта в Токио он вдохновился одним из проектов великого Ле Корбюзье - павильоном Philips. Отметим, что последнему не удалось сохраниться до наших дней. Кроме того, на проект Танге оказал влияние другой спортивный объект - хоккейный каток при Йельском университете авторства Ээро Сааринена.

Результатом трудов Кензо Танге стало здание, которое похоже на шатёр. Свод кровли объекта ниспадает к основанию, словно струящаяся ткань.