Бережная реконструкция: ДК в Железноводске

Дворец культуры в российском курортном городе Железноводск (Ставропольский край) построен почти сорок лет назад. По мнению экспертов, здание относится к лучшим образцам позднего советского модернизма. За прошедшие со времени строительства десятилетия ДК обветшал и требовал капитального ремонта. За обновление здания взялись архитекторы из Archiproba Studios. Им удалось создать чуткий и бережный проект реконструкции. Заказчиком выступило МБУК «Городской Дворец культуры» г.Железноводска.

Типовой проект Дворца культуры разрабатывался советским проектным институтом. Здание площадью в двенадцать тысяч квадратных метров стало символом брежневской эпохи. За сорок лет его существования в нём никогда не проводился ремонт. В 2019 году началась реконструкция ДК. Она продлилась шесть месяцев и потребовала порядка трёхсот миллионов рублей.

В рамках проекта реставрации Дворца архитекторы постарались не навредить историческим деталям объекта. Они сделали акцент на максимальном сохранении аутентичных элементов и попытках воссоздать исторический облик здания. Сохранены декоративные панно, полы, выполненные из кубинского мрамора, оформление лестниц, колонны из армянского туфа и многое другое.