Компания ABB HoverGuard создала дрон, помогающий быстро обнаружить утечку газа

Инновационный беспилотный аппарат разработан компанией ABB HoverGuard. Он предназначен для выявления утечек газа из газопроводов даже на больших расстояниях (около сотни метров).

Крупные газопроводы преимущественно расположены в труднодоступных местностях, что создаёт определённые проблемы для оператора трубы. Ведь на нём лежит ответственность за целостность газопровода, за его безопасную эксплуатацию и отсутствие утечек газа. Особенно важно своевременно обнаружить утечку, поскольку в противном случае можно получить аварийную ситуацию. Одним из способов решения проблемы является дрон, который способен летать над трубой и улавливать газовую утечку.

В компании ABB HoverGuard предлагают свой беспилотник под названием HoverGuard. Он подключен к системе ABВ Ability Mobile Gаs Leak Detection Systеm и с расстояния до ста метров точно обнаруживает утечки, происходящие на распределительных трубопроводных сетях, магистральных, промышленных трубопроводах, хранилищах, иных источников. В дальнейшем система создаёт цифровой отчёт о полёте дрона.