Как «Умный дом» бережёт дом

Способности «Умного дома» в сфере сохранения жилья и имущества в нём очень разнообразны. Так, интеллектуальная система моментально отреагирует на утечку газа, отправит сообщение об этом на смартфон хозяина и даже может включить звуковую сирену, что важно, если речь идёт о многоквартирном доме. Таким образом, неприятная бытовая ситуация не приведёт к печальным последствиям, а будет купирована на ранней стадии. Специально установленные датчики протечки воды уберегут дом от затопления, а интерьеры от порчи.

Кроме того, в «Умный дом» часто включаются датчики открытия окон и дверей. Они дадут возможность в любое время хозяевам узнать, открыты или закрыты окна и двери, а также пошлют сигнал хозяину в случае, если кто-то пытается их открыть или закрыть.

Системы видеонаблюдения, включаемые в «Умный дом», как правило, оснащаются датчиками движения. Если в доме никого нет, то камера прекращает запись. Если кто-то заходит в дом или проникает на территорию дома, датчики движения срабатывают, и камера начинает записывать происходящее. Мобильное приложение позволяет хозяину видеть на удалённом расстоянии от дома, всё то, что в нём происходит.

Использовать интеллектуальную автоматизированную систему в качестве эффективного инструмента сбережения дома, имущества, средств хозяев можно самыми разными способами. Для этого разработано огромное количество сценариев: для систем видеонаблюдения, систем отопления, систем кондиционирования, осветительных систем. Для примера можно описать возможный сценарий для освещения: при наличии центра управления, реле и датчика движения, свет в комнате автоматически включиться, если туда зашёл человек, и, наоборот, при его выходе отключится. Это сэкономит электричество и деньги хозяев на его оплату.