Город «с нуля» появится на Сахалине

В градостроительной практике нашей страны, да и в мире в целом, трудно назвать города, которые построены буквально «с нуля». Скоро такой населённый пункт появится на Сахалине. Будущий город должен стимулировать развитие Дальневосточного федерального округа и Сахалинской области, повышать конкурентоспособность региона и создать комфортный инвестиционный климат. Город построят в Корсаковском городском округе. Его площадь составит 1,2 тысячи гектар.

Отметим, что Сахалинская область полностью находится на островах и относится к самым восточным территориям РФ. Новому городу важно сохранить круглогодичную связь с морским портом Корсаков, который играет стратегическую роль в регионе. Объект будет строиться при поддержке властей Сахалинской области и по инициативе Корпорации развития региона.

Новый город проектирует консорциум при участии передовых федеральных экспертов, в том числе специалистов Института Генплана Москвы и Агентства стратегического развития «ЦЕНТР». Для выбора проектировщиков в конце прошлого года проводился открытый конкурс.