В ЮАР может появиться «умный» город

В Южно-Африканской республике может появиться свой «умный» город. Об этом рассказал президент страны Сирил Рамафоса. Новый населённый пункт, основанный на смарт-технологиях, построят в провинции Гаутенг, возле городка Лансерия.

Грандиозный проект станет совместным детищем президентским Управлением инвестициями и инфраструктурой, правительств провинций Северо-Запад и Гаутенг, муниципалитетов Йоханнесбургв, Тцване и Мадибенга. Кроме того, в проекте будут участвовать частные компании.

По словам президента ЮАР, «умному» городу предстоит в ближайшее десятилетие выступить новым домом для большого числа граждан страны. Население смарт-сити будет насчитывать от 350 до 500 тысяч человек. В основе города будут лежать не только высокие технологии и интеллектуальные находки, но и ориентация на развитие «зелёной» инфраструктуры.

«Умный» город по южноафрикански – это пятьдесят тысяч жилых объектов, пять миллионов квадратных метров торговых пространств. В этом городе даже аэропорт станет «зелёным», а его строительство будет вестись с минимальным воздействием на окружающую среду.