Столице Бразилии - 60 лет

Прошло шестьдесят лет с тех пор, как столицей одной из крупнейших стран южноамериканского континента – Бразилии стал город Бразилиа. Этот населённый пункт, созданный в своё время с нуля, имеет необычный дизайн. Он полон архитектурных чудес и ужасных дизайнерских решений.

Как отмечают архитекторы, Бразилиа относится к городам, который способны очаровать с первого взгляда. На строительство столицы Бразилии ушло всего пять лет. За столь короткий срок появился город, не похожий ни на какой другой. Мир ахнул в 1960-м году, увидев множество нестандартных решений, в том числе ландшафтный дизайн от Роберто Бурле Маркса в стиле «авангард», артистичность городского плана от Лусио Косты и великолепие зданий от Оскара Нимейера.

Директор Школы архитектуры в Университете Лас-Вегаса, возглавлявший кафедру ЮНЕСКО по вопросам устойчивого городского развития доктор Штеффен Леманн отмечает, что Бразилиа стала прообразом современной утопии, выражающей веру в будущее и всепобеждающий оптимизм. Смелые решения, использованный при строительстве города, были призваны продемонстрировать стремление Бразилии заставить мир воспринимать страну как прогрессивное государство.