Устойчивый проект инфраструктуры

Архитекторы из мастерских Benthеm Crouwel и Pоul de Ruiter Architects разработали устойчивый проект для Гааги. Речь идёт о дороге Роттердамсебан, в которой соединились разнообразные инфраструктурные новшества с экспериментами в области устойчивых технологий.

Трасса Роттердамсебан соединила кольцевую дорогу с двумя шоссе. Перед проектировщиками стояла задача создать образец экостроительства с минимальным влиянием на окружение, причём как природное, так и городское. Ключевым сооружением проекта является тоннель протяжённостью в 1,8 километра под названием Victory Boogie Woogie. Объект назван в честь картины Пита Мондриана, находящейся в городском художественном музее.

Архитекторы сделали тоннель самым экологичным в Европе. При въезде внутрь происходит фильтрация мельчайшей пыли, что вдвое снижает её выбросы. Здесь же размещены технические корпуса, оснащённые солнечными панелями, обеспечивающими плавный переход в иную световую зону. Таким образом автомобилисты уберегутся от ослепления, характерного при попадании в тоннель или при выезде из него.