Первый тоннель для кораблей построят в Норвегии

Норвежские власти уже не первый год обдумывали проект уникального строительства. Речь идёт о тоннеле, предназначенном для кораблей. Это станет первым в мире подобным сооружением.

К реализации такого проекта правительство Норвегии подталкивают особенности местного полуострова Стад, который имеет береговую линию, печально прославившуюся как одна из наиболее опасных в данном регионе. Бурные течения стали причиной гибели множества людей. Для безопасного прохода судов необходимо построить тоннель длиной в 1,7 километра, который даст возможность миновать опасный берег Стада.

На сегодня известно, что норвежские власти планируют выделить на строительство тоннеля около 254 миллионов евро. Разработкой проекта займутся специалисты архитектурной студии Snоhetta. Уже готова концепция, которая представлена серией иллюстраций. Из деталей проекта известно, что судоходный тоннель будет иметь ширину в 36 метров, высоту 49 метров и длину в 1,7 километра. Его размеров будет достаточно даже для прохода крупных судов.

Судоходный тоннель будет не только важным функциональным сооружением. Как ожидается, он станет яркой достопримечательностью всего региона.

В Snоhetta отмечают, что сложностей со строительством тоннеля будет немало – слишком деликатный ландшафт и велика вероятность непредвиденных сложностей. Для того, чтобы сделать тоннель привлекательным с эстетической точки зрения, вместе с ним будет построен мост с пешеходной дорожкой. Последняя позволит любоваться кораблями, которые будут проходить через тоннель.

Пропускная способность сооружения составит не менее семидесяти кораблей ежедневно. максимальное количество - 120 кораблей. В качестве точки отсчёта реализации проекта называется 2019 год, но уже сейчас необходимо принимать политическое решение по поводу строительства.