В Европе построят самый длинный тоннель

Восемнадцатикилометровый тоннель появится в Европе в ближайшие годы. Сооружение станет самым протяжённым на планете. В конце прошлого года проект строительства Fehmarnbelt (такое название получит тоннель) был одобрен соответствующими разрешительными органами.

Подводное сооружение обеспечит железнодорожное и автомобильное движение. Он свяжет два государства – Данию и Германию. Благодаря Fehmarnbelt, немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн и датский регион Лолланд-Фальстер станут намного ближе. Балтийское море перестанет быть препятствием. Чтобы попасть из одной территории на другую, понадобится всего семь минут проехать на поезде или десять минут на автомобиле.

Проект Fehmarnbelt является одним из самых крупных европейских инфраструктурных проектов. Он не просто даст региону новую короткую дорогу через море, но и позволит активнее развивать торгово-экономические отношения, туристическую индустрию. Специалисты уже назвали новый тоннель вратами в Северную Европу. Стоимость строительства Fehmarnbelt – около семи миллиардов евро.