Взлётно-посадочная полоса в Шанхае превратилась в парк

Усилиями международного проектного бюро Sasaki взлётно-посадочная полоса аэропорта в центре Шанхая, который закрыли за ненадобностью, стала парком и центром нового района.

Построенный в тридцатые годы шанхайский аэропорт Лунхуа долгие годы был единственным гражданским аэровокзалом мегаполиса. Он функционировал до 2011-го года. После закрытия его территория превратилась в район смешанного функционала. Взлётно-посадочная полоса аэропорта протянулась по берегу реки Хуанпу. Бюро Sasaki на её основе создала линейный парк, совместив его с городской улицей.

По словам архитекторов, их проект является «взлётной полосой современной жизни». Преобладающей темой парка стал полёт – как исторический, так и обращённый в будущее. ВПП поделена на вытянутые зоны. Они предназначены для пешеходов, велосипедистов, движения автомобилей. Разделителем выступает посадка из лиственных деревьев, напоминающих людям о смене времён года и придающая определённую камерность. Пешеходам и велосипедистам организовали небольшие возвышенности, которые позволяют увидеть весь парк.