ВПП аэропорта «Байкал» построят в срок

Взлётно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта «Байкал» будет построена в срок. Аэропорт находится в Бурятии, входит в группу компаний «Метрополь». Генеральным подрядчиком строительства выступает ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при ФАСС». По словам Геннадия Николаева, руководителя пресс-центра государственного предприятия, к середине нынешнего года планируется ликвидировать имеющееся отставание от графика.

Известно, что в начале года на строительную площадку направлено дополнительное количество техники и людей, которые высвободят на прочих стройках управления. Николаев утверждает, что поставлена задача до начала мая на объекте задействовать не менее одной тысячи человек вместе с субподрядчиками. Подобные меры должны позволить строителям компенсировать допущенное отставание от графиков строительства.

Ранее у генерального подрядчика не было возможности активизировать строительные работы, поскольку только к концу декабря строители наконец получили рабочую документацию на проведение земляных работ, официально утверждённую заказчиком. Расширить границы работ без указанных документов было невозможно.

В настоящее время на строительной площадке проводятся земляные работы. Строится основание полосы, обустраивается водосточно-дренажная система.

ФГУП объявило конкурсы на выбор поставщиков материалов, строительных работ и оборудования. Общая сумма контрактов составляет 1,2 миллиардов рублей. В конце прошлого года были подведены результаты торгов на поставку различных инертных материалов, а именно песка, песчано-гравийной смеси и щебня. Победителями стали бурятские компании. Так, поставку цемента на строительный объект будет осуществлять «Тимлюйский цементный завод» из Бурятии.