В ОАЭ напечатали самое большое 3D-здание

В Объединённых Арабских Эмиратах в 2020-м году был побит очередной рекорд, на этот раз в сфере 3D-строительства. С помощью аддитивных технологий построено самое большое на планете здание. Ещё совсем недавно пределом возможностей для 3D-принтера считалось создание небольших фигурок. Теперь же печатный станок строит огромные здания.

Проект в Дубае реализован при участии наших соотечественников - российской компании Apis Cor. На стандартном фундаменте напечатан двухэтажный офис, общая площадь которого превышает 640 квадратных метров. Для создания стен здания использовался специальный материал, изготовленный с применением гипса.

Чтобы построить офис, строители взяли только один принтер для трёхмерной печати. Устройство перемещалось по строительной площадке при помощи обычного подъёмного крана. Результат оказался поразительным. Напечатанное здание признали настоящим событием в мире архитектуры. Его даже отнесли к главным проектам уходящего 2020-го года и удостоили различными наградами на разнообразных конкурсах.