Всего за сутки напечатали дом российские стартаперы

Apis Cor – российская стартап-компания стала разработчиком строительного 3D-принтера, способного всего за 24 часа напечатать небольшое строение площадью в 37 квадратных метров. Представители фирмы уже продемонстрировали возможности своего инновационного устройства, построив дом в Подмосковье. Они утверждают, что напечатанное здание простоит не менее 175-ти лет. К тому же, российские стартаперы называют свою технологию универсальной, поскольку применять её можно в любых условиях, даже на Марсе.

3D-принтер Apis Cor – достаточно компактное, легко транспортируемое устройство. Никаких затруднений при перевозке с одной строительной площадки на другую оно не доставит. В подмосковном Ступино нынешней зимой этот 3D-принтер построил дом. Тестирование устройства проводилось на Ступинском заводе ячеистого бетона, где расположена испытательная база стартап-компании.

Построенный дом обошёлся всего в 593568 рублей или порядка шестнадцати тысяч рублей за один квадратный метр. Все части здания, в том числе стены, конструкция и теплоизоляция, создавались непосредственно на строительной площадке.

Известно, что разработчиком принтера стал руководитель Apis Cor инженер Никита Чен-Юн-Тай. Его изобретение в процессе работы требует вмешательства всего двух человек, которые должны задавать план строительства согласно программы, созданной Apis Cor, а также подавать материалы и мониторить сам процесс печати.

Изобретатели рассказывают, что монтаж и наладка их 3D-принтера требует не более получаса, причём устройство способно работать даже при очень низких температурах (до-35 градусов Цельсия). Такая технология строительства выгодна и тем, что после завершения работ на стройплощадке практически нет строительного мусора.