В Бельгии напечатали дом

Самый большой дом как целостный комплекс напечатан в Бельгии усилиями местной компании Kamp C. Для этого использовали самый крупный европейский 3D-принтер. Жилое здание имеет площадь в девяносто квадратных метров, разместившихся в двух этажах. Поскольку объект печатался как цельное строение, он стал первым среди подобных проектов в мире.

Использование аддитивных технологий при строительстве жилых домов стало важной частью общеевропейского проекта C3PO, реализуемого при поддержке одной из основных европейских структур - Фонда регионального развития. Целью реализации проекта называется внедрение возможностей 3D-печати в работу архитектурных мастерских и строительных предприятий.

По словам менеджера проектов бюро Kamp C Эмиля Асционе, печатный дом в Бельгии – явление уникальное, поскольку он был целиком напечатан стационарным 3D-принтером, работающим с бетоном. Ранее в мире уже реализовывались проекты с использование аддитивных технологий, однако это чаще всего одноэтажные конструкции, печатаемые в фабричных условиях и по частям.