Дубайский офис будущего напечатали на 3D-принтере

В Дубае появился офис, созданный при помощи аддитивных технологий. Его проект разработало архитектурное бюро Killa Design. По словам его представителей, офис стал первым на планете функциональным офисом будущего, который напечатан на 3D-принтере полностью. Отметим, что в сооружении разместилась организация, которая вполне соответствует своему офису - Dubai Future Foundation. Кроме того, на небольшом пространстве напечатанного здания есть инкубатор для региональных стартап-компаний и выставочные площадки. В основные задачи фонда Dubai Future Foundation входит популяризация технологий 3D-печати в строительстве жилых объектов и медицинских учреждений.

Построил офис будущего 3D-принтер, имеющий высоту в шесть метров, ширину – в двенадцать метров, а длину – в 36,5 метра. Производство здания выглядело следующим образом: роботизированная телескопическая рука, руководимая компьютерными программами, осуществляла процесс печати. Всего на создание офиса у устройства ушло семнадцать дней. Ещё два дня ушло на то, чтобы установить построенное здание на месте. Куда больше времени потребовалось на то, чтобы благоустроить окружающее пространство и произвести внутреннюю отделку помещений. На это понадобилось свыше трёх месяцев.

Как подсчитали строители, предложенная строительная новация дала возможность наполовину сократить затраты на оплату труда рабочих, в сравнении с традиционными технологиями строительства и с учётом сопоставимости размера здания и других его особенностей.

Офисный комплекс будущего имеет рецепцию, выставочную галерею, которую можно преобразовать в зал для проведения семинаров и других мероприятий, отдельный конференц-зал, кафе с кухней, сервисные помещения, а также гибкое пространство, способное преобразовываться под любые нужды.