Американцы разработали прозрачные солнечные панели

Установка солнечных панелей во многом тормозится из-за их неприглядного внешнего вида и необходимости размещения на достаточно больших полезных площадях. Американская компания UbiQD со штаб-квартирой в городе Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) считает, что прозрачные солнечные панели, похожие на стёкла с лёгкой тонировкой, смогут стать хорошей альтернативой, удовлетворяющей вкусам любого потребителя.

Инновационные установки UbiQD гарантируют обеспечение двух основных показателей эффективности. Обычно они противоречат друг другу. Речь идёт о высокой степени световой проницаемости и высоком уровне энергоэффективности.

Панели от UbiQD аккумулируют солнечный свет, генерируя электрическую энергию. Во внутренние помещения они пропускают до 43% видимого спектра света, то есть не слишком ухудшив показатели обычных оконных конструкций. Хорош и КПД фотоэлектрических панелей – на уровне 8% и более. В непрозрачных батареях он составляет порядка 3%. В новом фотоэлементе находится не кремний, а углеродсодержащее вещество.