Солнечные панели поставили новый рекорд

Двусторонние солнечные панели от китайского производителя JinkoSolar побили очередной рекорд. Их эффективность достигла показателя в 22,49%. Это производительность преобразования фотоэлектрических элементов HOT n-типа. Что касается другого варианта панелей - PERC p-типа, то она чуть меньше и составляет 21,82%. Данные показатели китайских солнечных панелей подтверждены центром сертификации TUV Rheinland (ФРГ).

Представители компании JinkoSolar рассказывают, что повышение КПД солнечных элементов стало следствием использования современных технологий металлизации и инновационного антибликового покрытия. Фотоэлементы расположились в соответствии с передовой технологией TR (Tiling Ribbon), предупреждающей появление зазоров между ними. Это привело к повышению надёжности панелей, их высокой эффективности, и к тому же улучшило эстетические характеристики модулей.

Пока что китайские производители не разглашают никаких дополнительных технических сведений о своей разработке, однако уверенно утверждают, что она позволит уменьшить LCOE (уровень нормированной стоимости электрической энергии).