Японцы разработали устойчивые перовскитовые солнечные панели

В Научно-технологическом институте Окинавы разработали новый тип солнечных модулей. Речь идёт об особо устойчивых перовскитовых модулях. За основу японские учёные взяли обычные перовскитовые солнечные панели. Они масштабировали их и существенно улучшили показатели производительности модулей.

В результате испытаний Научно-технологическому институту удалось избавиться от самого главного недостатка перовскитовых панелей, который является основным препятствием для более широкого их распространения на рынке солнечных установок. Напомним, что перовскитовые изделия относятся к панелям третьего поколения и характеризуются высокой производительностью и невысокой себестоимостью. Однако устойчивость перовскита оставляет желать лучшего, поэтому в коммерческом отношении перовскитовые солнечные панели не выгодны. Экономически целесообразным является использование фотоэлектрических установок в течение не менее, чем пяти лет. Перовскиту до этого показателя очень далеко.

Японцы заменили разрушительный диоксид титана в панелях из перовскита на диоксид олова, что позволило втрое увеличить срок эксплуатации модулей.