В Тайване на 17% повысили эффективность солнечной панели

Специалисты компании Mega Sunergy (Тайвань) изобрели инновационный фотоэлектрический модуль. Его особенностью является многоярусный массив, мощности которого (315 Вт) на 17% превысили производительность обычных солнечных панелей. Лучших показателей удалось достичь с помощью особого размещения шестидесяти отдельных фотоэлектрических элементов в солнечной батарее. Тайванские инженеры не стали идеально размещать элементы, оставляя одинаковые небольшие промежутки. Вместо этого края элементов стали перекрывать друг друга, что дало возможность повысить число ячеек до 68 штук на единицу площади.

Как рассчитали в Mega Sunergy, изменённая схема производства солнечных модулей позволит повысить эффективность любого типа фотоэлектрических батарей не менее чем на 5%. В максимальном измерении – 17%. В реальности, разработчикам удалось повысить общую эффективность солнечной панели, одновременно снижая среднюю производительность отдельных элементов.

Новые солнечные панели от Mega Sunergy изготавливаются из дешёвых поликремневых элементов. Мощность каждого из них - 4,5Вт, по стоимости порядка 22,5 цента за один ватт. В итоге восемь дополнительных ячеек добавили 8,10 долларов к стоимости панели и увеличили себестоимость 1 ватта до 25-ти центов. В то же время новая схема позволяет получить существенное увеличение эффективности.

Из опубликованных фото- и видеоматериалов ясно, что новые солнечные панели внешне отличаются от привычных глазу солнечных элементов. Если обычные панели имеют квадратную форму, то разработка тайванских специалистов выглядит как вытянутая прямоугольная секция. Выпускать новые панели предполагается в виде двадцати отдельных многоярусных массивов.