Как сделать музеи более доступными

Группа архитекторов, включающая Елизавету Гришину, Ирину Капункину, Анастасию Сонину, Ирину Талибову, в рамках конкурсного задания онлайн-фестиваля 360FEST, предложила своё решение проблемы излишней недоступности музейных пространств.

Как отметили конкурсанты, в настоящее время музеи являются физическими пространствами, характеризующимися целым комплексом разнообразных ограничений, как географических, так и временных, тематических и др. При переносе в цифровую среду легко устраняется большая часть ограничений. Посетителю достаточно одного клика мышкой, чтобы из любого уголка мира перенестись в виртуальное пространство музея. В то же время у «цифры» есть не только преимущества, но и серьёзные недостатки. Виртуальный мир лишает посетителя чувства погружения в среду и не порождает эффекта присутствия.

Конкурсанты в проекте «Недоступная доступность» проиллюстрировали свои учреждения в виде метафорической планеты – холодной, пустой и отрешённой, для которой произведения искусства выступают яркими путеводными звёздами.